Минэкологии восстановит популяцию карася в талдомском озере

Минэкологии объявило конкурс на восстановление биоресурсов Кузнецовского озера в Талдомском районе. Победитель конкурса должен будет увеличить популяцию карповых рыб.

Кузнецовское – озеро так называемой Ермолинской группы, расположенное на севере Талдомского района. Площадь его составляет всего 0,23 кв. километра, глубина – около 4 м., однако раньше это озеро было популярно среди подмосковных рыбаков. Здесь хорошо ловились карп, окунь и щука.

В последние годы популяция рыбы в Кузнецовском озере неуклонно сокращалась. Чтобы ее восполнить, было утверждено «Рыбоводно-биологическое обоснование на выпуск водных биологических ресурсов для осуществления любительского рыболовства в Кузнецовском озере Талдомского муниципального района Московской области», разработанное по заказу Минэкологии.

Как заявил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, для восстановления популяции карповых рыб в Кузнецовское озеро будут выпущены разновозрастные особи карася. Перед выпуском рыбопосадочный материал будет специально обработан, чтобы исключить проникновение вместе с рыбой, водой и сопутствующими организмами опасных для рыб болезней.