Очередное заседание Секции по вопросам обращения с отходами Экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ при Госдуме состоялось сегодня в Москве. На обсуждении присутствовали сотрудники управления по обращению с отходами Минэкологии Московской области.

Основной повесткой стало состояние сферы обращения с твердыми коммунальными отходами. Сложившаяся обстановка в сфере обращения с отходами обозначена как «прямая угроза национальной экологической безопасности страны», которая характеризуется «значительным образованием отходов и низким уровнем их переработки». То есть в целом в стране система управления отходами остается неэффективной. Был отмечен дефицит объектов инфраструктуры по Центральному федеральному округу: 70 процентов объектов выбыло (полигоны, линии сортировки и прочее), а прирост новых объектов в 2015 году составил всего 2 процента.

Как прокомментировал ситуацию министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, «сейчас мы имеем систему, которая позволяет лишь собирать мусор и закатывать его в грунт. В ближайшие годы в Подмосковье необходимо почти с нуля создать новую отрасль переработки бытовых отходов».

Рычагами, которые модернизировать сферу, экспертное сообщество считает внедрение безотходных технологий и переход к промышленной переработке ТКО. Для начала, по мнению экспертов, необходимо ведение учета  и контроля образующихся на предприятиях отходов. Также обозначена необходимость разработки государственной программы в области обращения с отходами и вторичными ресурсами.

Отмечена необходимость реформирования законодательной базы: в 2016 году необходимо скорейшее принятие 11 нормативно-правовых актов 404 и 458 ФЗ. Предложено создать федеральный орган исполнительной власти, к компетенции которого отнести управление в сфере обращения с отходами и вторичными ресурсами.

В целях создания индустрии по переработке отходов, скорейшего формирования законодательного и нормативно-правового обеспечения отрасли, участники мероприятия решено обратиться к органам государственной власти с рекомендациями по разработке проекта государственной стратегии ресурсосбережения и промышленной переработки твердых коммунальных отходов на период до 2020 года. Также была высказана необходимость разработать меры экономического стимулирования промышленной переработки отходов.

По результатам заседания было решено обратиться в субъекты РФ с просьбой экономически стимулировать деятельность по сбору, сортировке, переработке и использованию отходов и сформировать госзаказ на продукцию из вторичного сырья. Была высказана необходимость финансирования из областных бюджетов мероприятий по совершенствованию технологии обращения с отходами и по информированию населения о необходимости модернизации этой сферы.

Напомним, что Московская область приняла решение модернизировать сферу обращения с отходами, в связи с чем разрабатывается территориальная схема обращения с отходами. На днях состоялось очередное заседание рабочей группы Экспертного совета при Минэкологии Московской области. В обсуждении было предложено включить систему утилизации древесных отходов в качестве отдельного элемента новой территориальной схемы. Так же было решено в ближайшее время совместно с Комитетом по тарифам и ценам, Комитетом лесного хозяйства области организовать совещание по вопросу установления тарифа на прием древесных отходов.