Минэкологии проверяет факт незаконного возведения плотины на реке в Раменском районе

Инспекторы эконадзора проводят проверку по факту незаконного изменения русла реки Донинки вблизи деревни Донино Раменского района. О том, что неизвестные лица перегородили русло реки, в минэкологии сообщили из районной администрации.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, обследование, которое провели специалисты администрации, показала, что Донинка перегорожена земляной плотиной. В результате подтоплено не менее 500 кв. м лесного массива, создалась реальная угроза высыхания хвойных и лиственных деревьев.

Специалисты минэкологии проведут административное расследование, в ходе которого будет выявлен виновник нарушения водоохранного режима. Ему, либо собственнику земельного участка, на котором расположена незаконная плотина, придется ликвидировать самодеятельное гидротехническое сооружение.