Ночной рейд в Дзержинском: инспекторы Минэкологии обнаружили незаконную свалку мусора и задержали нарушителей с поличным

Сотрудники Управления государственного экологического надзора совместно с сотрудниками полиции 27 января провели ночной рейд на бывшем песчаном карьере ЗИЛ в Дзержинском, откуда поступают многочисленные жалобы жителей на незаконный вывоз отходов. Люди обращают внимание, что по ночам на карьер ездят самосвалы и сваливают бытовой мусор. «На улицах города грязь и отвратительный запах», – отмечает в письме один из заявителей.

Карьер расположен в черте города. Как выяснили инспекторы экологического надзора, ежедневно в темное время суток туда приезжают десятки грузовых автомобилей, которые привозят строительный мусор, грунт неизвестного происхождения, другие материалы. Телеканал 360 Подмосковье подробно рассказывал об этом в сегодняшнем репортаже.

В ходе рейда выяснилось, что никаких разрешительных документов на рекультивацию карьера эксплуатирующая компания не имеет. Нет проекта рекультивации, да и сам участок не принадлежит организации ни на правах аренды, ни на правах собственности. Обещания руководства компании предоставить документы к 14:00 сегодняшнего дня выполнены не были.

Как заявил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, ситуация на карьере в Дзержинском находится на его личном контроле. Он отметил, что нельзя допускать подобного развития событий, оставляя бесхозными отработанные карьеры.

«Начиная работу, предприниматели должны понимать, что им придется заниматься рекультивацией карьеров, вкладывать деньги в мероприятия по охране природы. Это стоит довольно дорого и занимает много времени и сил, но это неизбежно», – сказал министр.

По результатам рейда начата проверка, нарушителям законодательства грозят крупные штрафы.