Глава Минэкологии Подмосковья Александр Коган рассказал о задачах, которые поставил перед ведомством губернатор Андрей Воробьев в сегодняшнем обращении к жителям региона. В частности, была затронута и тема полигонов твердых бытовых отходов, которая в последнее время вновь приобретает остроту.

«Каждый год агломерация Москвы и Подмосковья «производит» более 10 млн. тонн мусора – это пятая часть всех отходов России. Возможности большинства полигонов почти исчерпаны», - заявил глава Минэкологии.

Александр Коган напомнил, что по поручению губернатора в Подмосковье планомерно закрываются полигоны, которые уже не могут принимать отходы. За последние три года были закрыты 16 из 39 свалок, до 2020 года запланировано закрыть еще 7.

«Просто складировать отходы на полигонах дальше невозможно. 2016 год должен стать переходным на пути к построению новой для страны отрасли глубинной переработки отходов. Нам необходимо выстроить территориальную схему обращения с отходами, значительно повысить объемы сортировки и переработки мусора», - заявил глава Минэкологии.

По словам министра, «дорожная карта» утилизации отходов включает в себя строительство современных комбинатов для безопасного и экологически чистого уничтожения твердых отходов. Меморандум о сотрудничестве в этой сфере был заключен между Правительством Московской области, госкорпорацией «Ростех» и швейцарско-японской компанией «HitachiZosenInovaAG».

«Современные технологии энергетической утилизации отходов не только экологически безопасны, но и экономически выгодны для региона», - отметил Александр Коган.

Тотальная система утилизации мусора в Подмосковье – это около 2500 новых рабочих мест, более 100 млрд. рублей суммарной прибыли и около 23 млрд. руб. налоговых поступлений, новые материалы для дорожного строительства.