Глава министерства экологии и природопользования Московской области Александр Коган прокомментировал Обращение губернатора Андрея Воробьева к жителям Подмосковья, прозвучавшее в четверг.

Министр особо отметил инициативу губернатора о введении в регионе должности Уполномоченного по экологии уже в этом году. «Появление независимого Уполномоченного по экологии – это еще один серьезный шаг в деле формирования системы общественного контроля. Сегодня мы активно работаем над созданием института общественных экологических инспекторов, а Уполномоченный должен стать координатором всех гражданских инициатив в сфере охраны окружающей среды», - сказал Александр Коган.

Ранее сообщалось, что Минэкологии предложило жителям Подмосковья стать общественными экологическими инспекторами. Инспектором может стать любой гражданин, достигший 21 года и прошедший тестирование на знание основ экологического законодательства. Тестирование первых кандидатов пройдет уже в феврале.

По данным социологических исследований, около 70% жителей Подмосковья либо хотят участвовать в решении природоохранных проблем, либо уже участвуют.