Под эгидой Минэкологии прошел круглый стол по IT-практикам в природоохранной сфере

Проблемы и перспективы использования информационных технологий в деле охраны окружающей среды обсудили участники круглого стола, который прошел на площадке Минэкологии в рамках Международной выставки-форума “Экотех”. Модератором мероприятия выступил глава Московского отделения Всероссийского общества охраны природы, член экспертного совета министерства Элмурод Расулмухамедов.

В работе круглого стола приняли участие представители известных компаний-разработчиков IT-продуктов, таких, как «1С» и компания «Барс», а также сотрудники Московского физико-технического института. Они рассказали о наиболее перспективных исследованиях в области применения информационных технологий в природоохранной сфере.

«Мы придаем огромное значение  внедрению передовых IT-технологий в нашей работе, - отметил глава Минэкологии Александр Коган. – В качестве примера можно привести интернет-ресурс, через который предприниматели передают сведения для занесения в кадастр отходов Московской области. Вместе с компанией-разработчиком наши специалисты долго трудились над тем, чтобы сделать интерфейс максимально дружелюбным для пользователей, простым и понятным. В итоге удалось максимально сократить время подачи сведений в онлайн-режиме, и это сразу сказалось на результатах нашей работы: количество поданных сведений в кадастр стало увеличиваться. Можно сказать, что с технологической точки зрения мы сделали для предпринимателей все что могли. Очередь – за ними: чем быстрее мы сформируем кадастр отходов, тем раньше в регионе появится современная отрасль обращения с отходами».