На «Экотехе» представлен проект самого большого природного парка Подмосковья

Сегодня, 28 апреля, в рамках Международной выставки-форума «Экотех», на площадке Минэкологии прошла презентация проекта природного парка «Ворота в Мещеру». Проект представил заведующий лабораторией заповедного дела ВНИИ охраны природы Дмитрий Очагов.

Презентация вызвала огромный интерес участников форума, ведь речь идет о парке, который станет самой большой особо охраняемой природной территорией (ООПТ) в Подмосковье. Предполагаемая площадь его составит около 270 тысяч гектаров на территориях Луховицкого, Шатурского и Егорьевского районов.

В природном парке будет установлено несколько зон с различными режимами охраны, в зависимости от их экологической ценности.

«Мы последовательно идем по пути увеличения количества ООПТ в Подмосковье, - отметил глава Минэкологии Александр Коган. – Поставлена амбициозная задача: к 2020 году особо охраняемые природные территории должны составлять 17 процентов площади региона. Мы набрали хороший темп, и я не сомневаюсь, что эта задача будет выполнена».