Две новые рекреационные зоны появятся на водоемах Подмосковья

На водоемах Ступинского и Раменского районов появятся зоны отдыха – таковы результаты последних аукционов на заключение договоров водопользования, организованных Минэкологии Московской области.

Как сообщил министр экологии и природопользования Александр Коган, рекреационная зона с понтонными причалами для лодок и водных велосипедов организуется вблизи деревни Шугарово Ступинского района, на русловом пруду безымянного ручья, притока реки Любенка. Победителем аукциона стало ООО «Зенит-СТ». Причалы появятся также в акватории Москвы-реки, в районе деревни Каменное Тяжино Раменского района. Здесь аукцион выиграло физическое лицо.

В ближайшее время пройдет еще несколько аукционов на право водопользования. Участники будут претендовать на участки вод в бухте Живописная, более известной как Рублевский пляж, а также на реке Нара.

Александр Коган напомнил, что победитель аукциона заключает с министерством договор о водопользовании. С этого момента он несет ответственность за экологическое состояние водного объекта. Пользователь обязан вести постоянное наблюдение за качеством воды и ситуацией в водоохранной зоне, регулярно отчитываясь перед Минэкологии.