Александр Коган: Минэкологии поддержит добросовестные предприятия, выполняющие современные экологические требования

Сегодня министр экологии и природопользования Александр Коган побывал в Рузском районе, где вместе с главой района Сергеем Макаревичем, главой администрации территории Максимом Тархановым провел встречи с местными жителями, посетил рекультивированный карьер Орешкинского комбината, а также полигон твердых бытовых отходов «Аннино».

ООО «Орешкинский комбинат» образцово провел рекультивацию нарушенных земельных участков в составе горного отвода Неверовского песчано-гравийного месторождения, существующего с 1964 года. В соответствии с условиями лицензии, с 2012 по 2015 годы территория площадью 185.7 га рекультивирована, засеяна сеянцами сосны. 31 декабря работы по рекультивации были приняты Комитетом лесного хозяйства Московской области.

Орешкинский комбинат в конце прошлого года стал победителем аукциона на право пользования недрами в целях геологического изучения, разведки и разработки песчано-гравийного месторождения на участке Журавки-2, расположенном севернее деревни Апальщино Рузского района Московской области. Ориентировочное количество запасов песчано-гравийных материалов на участке – 3 млн. кубометров, площадь 33,3 гектаров. В настоящее время оформляется лицензия сроком до 2020 года.

В начале текущей недели в адрес Минэкологии Подмосковья поступил запрос от Орешкинского комбината на разработку еще одного месторождения, Журавки-1, обладающее ресурсами в размере 13,5 млн кубометров песчано-гравийной смеси.

Александр Коган в беседе с руководителями комбината заявил, что Минэкологии будет всячески поддерживать предприятия, соблюдающие современные экологические стандарты в работе. «Мы заинтересованы в сотрудничестве с Орешкинским комбинатом, который показал себя с наилучшей стороны при рекультивации карьера и надеемся, что таких предприятий в Московской области будет становиться все больше с каждым годом», - сказал министр..

Несмотря на то, что ООО «Орешкинский комбинат» не является градообразующим предприятием, он играет важную роль в экономике района.  В 2016 году на предприятии работает 182 сотрудника. Средняя заработная плата – 40 500 рублей, проектная мощность — 2 млн. кубометров стройматериалов в год (в 2015 году произведено чуть более 1 млн кубометров).