В администрации Орехово-Зуевского района на минувшей неделе состоялись общественные слушания по вопросу рекультивации полигона твердых бытовых отходов «Заволенье». В зале собрались жители Орехово-Зуевского района, представители администрации, разработчики проекта.

Основной повесткой обсуждения была возможная дозагрузка полигона строительными отходами для последующей рекультивации. С 15 октября полигон был закрыт, мусоровозы не приезжали. Там были установлены видеокамеры, чтобы каждый пользователь сети Интернет мог отследить возможный незаконный прием отходов на свалку. Транспортные потоки были перераспределены на ближайшие полигоны.

Главный вопрос, который поднимался администрацией на общественных слушаниях — необходимость осуществления дозагрузки твердых коммунальных отходов на свалку «Заволенье». Как заявили представители администрации, предполагалось ввести дозагрузку твердыми коммунальными отходами и строительными грунтами объемом до 80 тысяч тонн в год в течение пяти лет. Жители единогласно отвергли эту идею.

Как ранее заявил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, «следующий и единственно возможный вариант для полигона – этап рекультивации. Это дорогостоящий и сложный технологический процесс. Но он обязателен, поскольку позволит свести к минимуму негативные экологические последствия воздействия полигона».

При разработке проекта МУП «Наш ДОМ» были проведены лабораторные исследования проб почвы и грунта. На общественных слушаниях жители потребовали публично представить результаты экспертизы и провести повторные пробы в их присутствии. По заверению представителей администрации, такие данные будут размещены на сайте Орехово-Зуевского района.

Незаконный полигон «Заволенье» будет рекультивирован в соответствии со всеми экологическими нормами и передовым зарубежным опытом. «Во-первых, все отходы, находящиеся за кадастровыми границами, будут перенесены в тело полигона. Потом начнется возведение шпунтованных стен по периметру полигонов. Сверху тело полигона будет изолировано защитным экраном», — пояснил Александр Коган. Проектом также разработана система газоотводных устройств, предусмотрены устройства системы сбора и отвода фильтрата. После окончания работ, по словам министра, отрицательное воздействие на окружающую среду будет минимальным.

Стихийная свалка «Заволенье» образовалась еще 60 лет назад. Статус полигона земельный участок площадью 5 га получил в 1997 году, а в 2008 году он был передан в хозяйственное ведение МУП «Наш дом». С тех пор учреждение незаконно эксплуатировало полигон при отсутствии лицензии и утвержденного проекта. Объект также не состоял в государственном реестре объектов размещения отходов. На полигоне периодически возникали пожары, которые могли перекинуться на жилые строения. 15 октября полигон был закрыт.