Инспекторы Минэкологии выясняют, кто отравил Незнайку

По жалобе жителей Ступинского района специалисты Минэкологии обследовали реку Незнайка в деревне Молохово. Селяне сообщили, что реку загрязняют биологическими отходами из цеха по забою скота, расположенному в деревне.

Инспекторы обследовали акваторию реки и впадающих в нее ручьев. Вода в Незнайке действительно оказалась мутной, а на поверхности обнаружены серые маслянистые образования.

Дальнейший осмотр показал, что грязные стоки сочатся из-под забора, окружающего убойный цех, предположительно принадлежащий компании «Адрия». Далее стоки через ручей попадают в Незнайку.

Сейчас устанавливается конкретный виновник загрязнения реки. В ближайшее время передвижная лаборатория отберет пробы, чтобы установить состав сточных вод и размер ущерба, нанесенного окружающей среде.

Река Незнайка протекает по территории двух областей – Московской и Тульской. Инспекторы Минэкологии обследуют акваторию до границы с Тульской областью и в дальнейшем направят дело в Росприроднадзор.

«Жители очень своевременно проинформировали нас о загрязнении реки, - отметил глава Минэкологии Александр Коган. – Разбирательство будет очень серьезное, поскольку отходы мясопереработки должны утилизироваться, таково требование ветеринарно-санитарных правил. Слив биологических отходов в реку – серьезное нарушение природоохранного законодательства».