Минэкологии привлекло к ответственности ногинского предпринимателя за загрязнение воздуха

Инспекторы экологического надзора провели проверку по обращению Ногинской городской прокуратуры. Поводом для проверки стала информация о возможном нарушении природоохранного законодательства предпринимателем, производящим тротуарную плитку и кованые изделия.

Сотрудники министерства выехали в поселок им. Воровского, где расположено производство. В ходе проверки выяснилось, что оно имеет несколько точек выбросов в атмосферу загрязняющих веществ: участок обработки металла, сварочный пункт, участок перегрузки сыпучих материалов и другие. По периметру производственного участка обнаружена пыль.

Как отметил глава Минэкологии Александр Коган, предприниматель не занимался инвентаризацией источников выбросов, как того требует природоохранное законодательство. У нарушителя отсутствует также план-программа уменьшения выбросов в атмосферный воздух при неблагоприятных метеорологических условиях.

По результатам проверки предприниматель привлечен к административной ответственности.

Ранее сообщалось, что Минэкологии начало административное расследование в отношении предприятия в Воскресенском районе, не имеющего проекта предельно допустимых выбросов в атмосферу.