Специалисты минэкологии закончили проверку деятельности ООО «Арсенал Технология», которое занимается сбором, транспортировкой и переработкой отходов в Сергиево-Посадском районе, вблизи закрытого полигона «Парфеново». Административное расследование проведено по обращению жителя села Парфеново, который пожаловался в минэкологии на неприятный запах, доносящийся с производственной площадки предприятия.

В рамках административного расследования был произведен анализ проб воздуха вблизи площадки предприятия и организованы маркшейдерские исследования. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, общество допустило размещение коммунальных отходов на открытом грунте, без твердого покрытия, навеса и системы отвода ливневых вод. При этом у общества просрочена документация, регламентирующая выбросы в атмосферу, не согласованы мероприятия по снижению выбросов в период неблагоприятных метеоусловий, не ведется паспортизация отходов. Кроме того, ООО не подало заявку на постановку на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

По итогам проверки организация была крупно оштрафована, выдано предписание о ликвидации выявленных нарушений. Если они не будут устранены, деятельность организации может быть приостановлена по решению суда.