Почти 10% Подмосковных ООПТ поставлены на кадастровый учет

24 особо охраняемых природных территории и две охранные зоны поставлены на кадастровый учет в 2015 году.

Сейчас границы большинства особо охраняемых природных территорий Московской области носят описательный характер.

"Большинство подмосковных заказников создавались более 40 лет назад, - говорит министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. – Тех тростников и мхов, которые их определяли уже нет".  Именно из-за этого в Подмосковье, где земли стоят целое состояние, зачастую не соблюдаются режимы использования ООПТ.

«Мы не можем допустить подобных нарушений, потому как ООПТ создаются для сохранения и поддержания уникальных природных комплексов, популяции редких видов животных и растений», - отметил министр. Малейшие изменения их среды обитания могут повлечь за собой непоправимые последствия. Кадастрирование этих земель позволит наложить на них все необходимые обременения и установить особый режим использования.
Работу по постановке всех заповедных территорий региона планируется завершить в 2017 году, который объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным годом ООПТ.

Кроме того, Минэкологии продолжает развивать ООПТ. Уже созданы два новых природных заказника: «Переходные болота междуречья рек Вори и Шани» в Можайском районе и «Осенка» в Коломенском районе.

«Согласно схеме развития и размещения ООПТ в Московской области до 2020 года должно быть создано 39 ООПТ. Это позволит увеличить общую площадь ООПТ к площади региона до 17%. Это международный ориентир, установленный на конференции ООН по биоразнообразию в 2010 году», - сказал Александр Коган.

«В Подмосковье большой потенциал экологического туризма. Есть опыт Одинцово, где на особо охраняемой территории расположен парк. Там есть места для скалолазания, пеших и велосипедных прогулок, игровые площадки для детей, спортивные объекты. Также хороший пример парка в Домодедово, где с удовольствием гуляют дети и родители. Здесь множество скульптур из детских сказок, 300 видов садовых деревьев и декоративных культур. Мне кажется, это можно сделать в каждом районе. Мы хотим, не просто охранять территорию, но и эффективно ее использовать для жителей Подмосковья», – сообщил Александр Коган.

Министерство экологии и природопользования Московской области уже получило от подрядчика картопланы 49 особо охраняемых природных территорий с описанием их координат в местной системе координат МСК-50.

В 2016 году Минэкологии направит материалы в кадастровую палату для последующей их постановки на учет. Таким образом, площадь ООПТ, поставленных на кадастровый учет, составит треть от общей площади существующих заповедных земель региона.