До 2018 года в Московской области отремонтируют 22 ГТС

«В 2016 году на капремонт семи ГТС планируется потратить примерно 100 млн рублей.  Также Министерство экологии разработало проекты капитального ремонта пяти плотин Московской области: на реках Осетр, Журавка, Раковка, Вондига и Опальна. Сегодня уже отремонтированы два гидротехнических сооружения в Озерском и Каширском районах.», — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

По словам министра, в рамках программы «Экология и окружающая среда Подмосковья» до 2018 года Минэкологии планирует провести капитальный ремонт 22 бесхозяйных ГТС.

В рамках Государственной программы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья 2014-2018» планируется обследовать все бесхозяйные гидротехнические сооружения. Министерством проводятся работы по обследованию бесхозяйных ГТС, чтобы выяснить уровень их технического состояния. Всего с 2013 года Минэкологии обследовано 354 ГТС. За 2015 год определено техническое состояние 148 гидротехнических сооружений. По результатам обследования министерством даны рекомендации по проведению капитального ремонта.

Одним из основных условий финансирования капремонта бесхозяйных ГТС — это постановка их на учет в Управлении Росреестра как бесхозяйных объектов. Муниципалитеты должны завершить работы по постановке на учет до конца 2018 года. «Уже учтены 100 объектов в Московской области", - — рассказал Александр Коган.
По инициативе Минэкологии, постановка на учет бесхозяйных ГТС муниципалитетами  является одним из основных показателей оценки работы глав муниципальных образований Московской области.

Гидротехническое сооружение— объект для использования водных ресурсов, а также для борьбы с негативным воздействием вод. Это водоподпорные плотины и дамбы, каналы, трубопроводы, служащие для подачи воды к местам потребления, берегоукрепительные сооружения. При помощи гидротехнических сооружений решаются на практике вопросы использования, охраны водных ресурсов, борьбы с вредным действием вод.

На фото: плотина на реке Лама в селе Ярополец