Александр Коган: на кадастровый учет поставлена сотая особо охраняемая природная территория

Число особо охраняемых природных территорий (ООПТ), поставленных на кадастровый учет, достигло 100, сообщил глава минэкологии Московской области Александр Коган. Общая их площадь превышает 1900 гектаров.

Сотым объектом на кадастровой карте стал государственный природный заказник областного значения «Урочище торфоболото» в Егорьевском районе. Биологи отмечают здесь большое разнообразие видов фауны, внесенных в Красные книги России и Московской области. На территории заказника обитает 65 видов птиц, в том числе краснокнижные: шилохвост, малая выпь, большой кроншнеп, красношейная поганка.

На кадастровый учет поставлены также памятник природы областного значения «Старица реки Истра и широколиственный лес по склону к ней с изолированной популяцией венериного башмачка в квартале 58 Полевшинского лесничества» и государственный природный заказник «Долина реки Малая Истра» (Истринский район), заказники областного значения «Сосняки и переходное болото с клюквой» (Шатурский район), (Егорьевский) и «Смешанные ельники с лещиной» (Шаховской).

Следует отметить, что большая часть – 70 особо охраняемых территорий - обрела границы в течение последнего года.

В ходе обследования ООПТ были обнаружены гнездовья внесенных в Красную книгу Московской области змееяда, черного коршуна, серого журавля, белоспинного дятла. В числе краснокнижных растений особый интерес для ботаников представляют прострел раскрытый, некера перистая, клюква мелкоплодная, морошка приземистая, венерин башмачок, гриб ежевик коралловидный и другие.

Александр Коган напомнил, что режим особой охраны запрещает в границах ООПТ любые рубки, кроме санитарных, сбор растений, въезд транспорта, любое строительство и прокладку дорог, а также устройство туристических бивуаков и разведение костров.

Всего в Московской области предстоит поставить на кадастровый учет 233 ООПТ. Эту работу планируется завершить в следующем году.

Информацию об ООПТ Московской области можно посмотреть здесь:http://goo.gl/WLIUip