Минэкологии напоминает о необходимости проведения мероприятий по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух при объявлении неблагоприятных метеоусловий (НМУ)

Необходимо помнить, что неблагоприятные метеорологические условия объявляются на всей территории Московской области и при их объявлении предприятия обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов. Данное требование содержится в ст. 19 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

Предприятия федерального и регионального подчинения, осуществляющие свою деятельность на территории Московской области и имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны согласовать мероприятия по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух при НМУ в Минэкологии Московской области в соответствии с регламентом.

Для оперативного оповещения и оказания помощи предприятиям, имеющим источники выбросов, в Минэкологии запущена бесплатная система SMS-сообщенийо наступлении НМУ. Для полученияSMS-сообщений необходимо направить заявку на электронную почтуnmu@mosreg.ruпо следующейформе.

«При объявлении о наступлении НМУ предприятиям необходимо сократить выбросы согласно разработанным планам мероприятий, − пояснил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. – В периоды НМУ к нам поступает гораздо больше жалоб от жителей на плохое состояние воздуха именно в связи с тем, что предприятия игнорируют план мероприятий по снижению выбросов. ПодключивSMS-оповещение, они смогут оперативно реагировать и переходить на соответствующие режимы работы предприятия в периоды неблагоприятных метеоусловий».

С Порядком организации и проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ на территории Московской области, можно ознакомиться, скачав егопо ссылке.

Отсутствие согласованных в установленном законодательством порядке мероприятий при НМУ влечет за собой штраф на должностных лиц − от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, на юридических лиц − от 20 тысяч до 100 тысяч рублей в соответствии со ст. 8.1 КоАП РФ.