Минэкологии Московской области вынесло постановления в отношении 5 предприятий, не исполнявших требования законодательства об охране атмосферного воздуха. К ответственности привлечены ООО «Воскресенский завод железобетонных конструкций и изделий», «Мытищинский деревообрабатывающий завод», «Мыловар», «ПК Химпэк» и АО «НИИ Цемент». По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, общая сумма административных штрафов превысила 300 тыс. рублей.

Министерство вынесло постановления по итогам проверок, проведенных сотрудниками межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области. Александр Коган отметил, что на предприятиях обнаружились многочисленные нарушения: отсутствие документов, регламентирующих выбросы в атмосферу, несоблюдение правил эксплуатации установок очистки газов и другие.

Устранение нарушений находится на контроле минэкологии и природоохранной прокуратуры.