Минэкологии: балашихинские коммунальщики привлечены к ответственности за разлив сточных вод

Инспекторы эконадзора наложили административный штраф на АО «ГУ ЖКХ», допустившее коммунальную аварию в Балашихе. В микрорайоне Северный произошел разлив сточных вод на территории около 150 кв. м.

Авария случилась в результате выхода из строя насоса на канализационно-насосной станции, которую эксплуатирует общество. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, коммунальщики не приняли своевременных мер по ликвидации последствий, и стоки разливались, как минимум, в течение 10 дней.

Сотрудники минэкологии взяли пробы сточных вод на месте аварии. По данным лабораторного анализа будет принято решение о расчете ущерба, нанесенного окружающей среде.

Александр Коган сообщил, что общество оштрафовано на 90 тыс. рублей и получило предписание ликвидировать последствия аварии. Ситуация находится на контроле минэкологии.