В минэкологии Московской области утверждено заключение госэкспертизы материалов по созданию особо охраняемого водного объекта «Долина реки Лутосни» в Дмитровском и Солнечногорском районах. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, ООПТ станет одной из самых больших в Подмосковье, ее площадь составит более 8 тыс. гектаров. Она будет включать не только Лутосню, но и долины ее притоков – Субыча, Кимерши и Афанасовки.

Обследование показало, что долина Лутосни испытывает сильную антропогенную нагрузку, в первую очередь, из-за массовой застройки. Александр Коган отметил, что существует угроза сброса в реку неочищенных сточных вод с соседних населенных пунктов, СНТ и расположенного поблизости гольф-клуба. Кроме того, в долинах Лутосни и Кимерши ведется добыча полезных ископаемых и плодородных грунтов, из-за чего здесь образовалось множество карьеров, ям-копаней, мелиоративных каналов и участков, лишенных плодородного почвенного слоя.

Создание ООПТ позволит наложить запрет на любое строительство и добычу полезных ископаемых. Кроме того, в режиме особой охраны нуждаются 38 видов флоры и фауны, в том числе и занесенные в Красную книгу России европейский хариус и обыкновенный подкаменщик. Всего в границах проектируемой ООПТ обитают 22 краснокнижных вида.