Минэкологии: более 10 млн рублей выплатит предприниматель за ущерб окружающей среде

Павлово-Посадский городской суд удовлетворил иск минэкологии Московской области о взыскании вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконной недродобычи на карьере «Земснаряд» вблизи Электрогорска.

Виновником ущерба стал гражданин, занимавшийся незаконным предпринимательством. Представившись сотрудником одной из компаний, он заключил договор с муниципальным предприятием на расчистку и углубление карьера «Земснаряд».

Извлеченный в ходе работ песок подрядчик должен был использовать для создания минерализованных полос в пожароопасных местах. Вместо этого нарушитель добывал и реализовывал песок без лицензии на недродобычу.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, маркшейдерские исследования показали, что площадь незаконной выработки превысила 8,5 тыс. кв. м, из карьера извлечено более 27,2 куб. м песчано-гравийной смеси. Рассчитанный ущерб окружающей среде составил свыше 10 млн руб.

Уголовное дело в отношении незаконного добытчика было прекращено в связи с амнистией. Однако ущерб, причиненный окружающей среде, ему предстоит возместить в полном объеме.