Инспекторы минэкологии Московской области установили виновника навала отходов в Солнечногорском районе, недалеко от места строительства 3-й взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) аэропорта «Шереметьево». Им оказалось ООО «Стройконсалт», проводившее, по утверждению представителей предприятия, планировку земельного участка.

Административное расследование проводилось в рамках постоянного мониторинга в районе строительства ВПП-3. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, лабораторные исследования показали, что предприятие вместе с грунтами завозило на земельный участок строительные отходы: бой кирпича и бетона, куски асфальта.

За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами нарушитель привлечен к административной ответственности. Протокол о нарушении будет направлен в суд, который рассмотрит вопрос о приостановке деятельности предприятия.

Минэкологии Московской области продолжает осуществлять мониторинг в зоне работ.