Минэкологии: охранная зона озёр Нерское, Долгое и Круглое поставлена на кадастровый учёт

Координатные границы охранной зоны памятника природы областного значения «Озёра Нерское, Долгое, Круглое и их ближайшее окружение» внесены в единый государственный реестр недвижимости.

«Вместе с жителями поселков Озерецкое, Пятницкое, Агафониха, Останкино, деревни Рыбаки нам удалось остановить застройку берегов трёх заповедных озёр. Минэкологии поменяло категорию этой особо охраняемой территории с заказника на памятник природы с усилением режима особой охраны, – прокомментировал событие министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. – Мы изменили границы и провели работы по кадастрированию границ участков ООПТ и её охранной зоны».

Все ООПТ Подмосковья были созданы до 1996 года, когда земля не имела рыночной стоимости, а границы были описательными. Это привело к тому, что земли заказника вокруг озёр Нерское, Долгое и Круглое оказались застроены дачами. С 2003 году на берегах озера Долгое были вырублены несколько гектаров леса и построены коттеджи в 100 метрах от кромки воды. Под угрозой уничтожения оказались ценные в природоохранном отношении болота.

Проведённое минэкологии кадастрирование четко обозначило границы памятника природы «Озёра Нерское, Долгое, Круглое и их ближайшее окружение» и его охранной зоны. Площадь расположенного на землях Дмитровского и Солнечногорского районов памятника природы составляет 1 тысячу 230 гектаров. Его охранная зона – 1 тысяча 197 гектаров. В охранной зоне ООПТ среди прочих ограничений запрещены любое строительство, в том числе и дорог, изменение берегов, вырубка деревьев и кустов, распашка земель.

По словам Александра Когана, на очереди — установка на границах памятника природы информационных аншлагов. Минэкологии готовит проведение открытого конкурса на установку таких аншлагов во всех ООПТ Подмосковья.