Минэкологии определило границы водоохранных зон двух подмосковных рек

Минэкологии Московской области внесло в Единый государственный кадастр недвижимости сведения о водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах рек Беляны и Липки. По словам главы ведомства Александра Когана, общая протяженность двух рек составляет 30 км. Беляна является притоком Истры, Липка – Москвы-реки.

Александр Коган отметил, что главная цель определения границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос – сохранение среды обитания водных биоресурсов, а также предотвращение загрязнения и истощения водных объектов. Ширина водоохранных зон и защитных полос зависит от протяженности водного объекта и может составлять от 50 до 500 метров для рек и ручьев и от 300 м до 2 км для озер и водохранилищ.

В водоохранных зонах устанавливается специальный режим ведения хозяйственной деятельности. В частности, сообщил министр, запрещается размещение кладбищ и скотомогильников, захоронение отходов, движение и стоянка автотранспорта (вне специально отведенных мест и дорог с твердым покрытием), сброс сточных вод и добыча полезных ископаемых. В прибрежных защитных полосах запрещены также распашка земель и выпас скота.

«Нарушение правил водопользования и загрязнение водоемов – второй по распространенности тип нарушений после незаконного размещения отходов, - сообщил Александр Коган. – Мы постоянно сталкиваемся с несоблюдением режима охраны прибрежных зон: незаконным строительством, размещением грунтов и отходов, ограничением доступа к водным объектам. Четкие кадастровые границы позволят нам быстрее выявлять и пресекать подобные нарушения».

Министр напомнил, что использование водоохранных зон и прибрежных защитных полос с нарушением ограничений чревато наложением административных штрафов до 4500 рублей для граждан, до 12 тыс. руб. – для должностных лиц и до 400 тыс. руб. – для юридических лиц.

Ранее минэкологии внесло в Единый государственный кадастр недвижимости сведения о водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе реки Сходня, притока Москвы-реки.