Минэкологии поставило на кадастровый учет еще пять ООПТ

Пять особо охраняемых территорий Подмосковья поставлены на кадастровый учет. По словам главы минэкологии Московской области Александра Когана, границы обрели государственные природные заказники областного значения «Верховья реки Поли» (Егорьевск), «Лесные кварталы и междуречье рек Большая и Малая Сестра» (Лотошинский район), «Лесной массив на междуречье реки Ока и реки Осетр» (Озеры), «Верховое болото в Дутшевском лесничестве» (Дмитровский район) и «Карасевская лесная дача» (Коломенский район).

Специалисты отмечают большое биологическое разнообразие на территориях ООПТ, включающее множество видов флоры и фауны, занесенных в Красные книги России и Московской области. В частности, отмечены местообитания редких видов грибов: ежевика коралловидного, гипоруса синеющего, трутовика разветвленного. В верховьях Поли и междуречье Оки и Осетра обнаружены редкие виды бабочек: краеглазка и орденская лента малиновая (на снимке).

Широко представлена в ООПТ краснокнижная фауна. Здесь отмечены гнездования серого журавля, черного коршуна, лебедя-кликуна, орлана-белохвоста, змееяда, осоеда, беркута и серощекой поганки. В Лотошинском районе обитает небольшая популяция речных выдр.

Александр Коган сообщил, что общая площадь поставленных на кадастровый учет заказников составляет более 7800 гектаров.

Информацию об ООПТ Московской области можно посмотреть здесь: http://goo.gl/WLIUip