Инспекторы эконадзора вынесли предупреждение администрации городского поселения Сычево Волоколамского района за нарушения природоохранного законодательства, выявленные в ходе плановой проверки.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, в поселении не оборудованы специальные места для сбора опасных отходов – отработанных ртутьсодержащих ламп. Администрация не заключила договор со специализированной организацией по сбору, транспортировке и утилизации отходов I класса опасности.

Александр Коган отметил, что на первый раз администрация городского поселения привлечена к ответственности в самой мягкой форме и получила предписание устранить нарушения. Минэкологии проконтролирует его исполнение.

Министр напомнил, что федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» предписывает местным органам власти участвовать в организации сбора (в том числе и раздельного) и транспортировки твердых коммунальных отходов. Неисполнение законных требований может грозить должностным лицам штрафом в размере до 30 тыс. рублей, юридическим лицам – до 250 тыс. руб.