Минэкологии: шесть чеховских предприятий стали объектами расследования

Инспекторы эконадзора начали административное расследование в отношении предприятий, арендующих площади вентиляторного завода, расположенного вблизи деревни Крюково Чеховского района. Проверки ведутся по просьбе местных жителей, которые пожаловались в минэкологии Московской области на неприятные запахи, доносящиеся с предприятия.

На территории Крюковского вентиляторного завода расположено несколько предприятий, в том числе по производству жестяной банки, полиэтиленовой упаковки, лакокрасочных материалов. Какое из них является источником запаха, заявители назвать не смогли, поэтому проверка ведется в отношении шести производств. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, уже установлено первое нарушение: компания, выпускающая жестяную тару, не имеет утвержденного проекта предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ. За это она будет привлечена к административной ответственности.

Качество атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне вентиляторного завода остается на контроле минэкологии. Инспекторы эконадзора возьмут пробы воздуха для лабораторного анализа в контрольных точках зоны.