Минэкологии: Васса в пределах Ногинска нуждается в расчистке

Специалисты минэкологии Московской области обследовали 5-километровый участок реки Вассы от Ямских лесов до места впадения в Клязьму.

Ранее жители Ногинска обращались в Правительство Московской области с просьбой расчистить русло реки и создать в ее среднем течении природный парк. Губернатор Андрей Воробьев дал соответствующее поручение профильным ведомствам.

Результаты проверки показали, что река подвержена сильному антропогенному воздействию. Часть поймы в верхнем и среднем течении сильно подтоплена и заболочена, в водоохранной зоне обнаружено множество стихийных свалок бытового и строительного мусора.  Водоток нарушен ногинским трубопереездом, трубы которого забиты илом и мусором. Также в ходе обследования выявлено несколько источников несанкционированного сброса сточных вод в реку.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, Вассу планируется включить в программу расчистки малых рек. Для решения второй части вопроса - о создании природного парка - необходимо провести комплексное экологическое обследование, чтобы установить, есть ли на территории природные комплексы, нуждающиеся в режиме особой охраны, а также виды флоры и фауны, занесенные в Красную книгу Московской области.

Помимо этого, по заказу минэкологии проходит конкурс по экологической реабилитации рек Пехорка и Малашка в Балашихе, разрабатывается проектно-сметная документация реабилитации  Яузы и ее притоков Сукромки и Борисовки в Мытищах.