Минэкологии: видновское предприятие устранило нарушения еще до окончания административного расследования

После вмешательства минэкологии Московской области в Видном были реконструированы очистные сооружения, доставлявшие неудобства жителям ЖК «Эко Видное». В прошлом году в ведомство поступило несколько жалоб на неприятные запахи, доносившиеся с объекта, принадлежащего ООО «Телсиком Групп».

По обращению видновцев инспекторы эконадзора начали административное расследование. Выяснилось, что запахи появлялись в результате нескольких аварий, когда затапливало оборудование канализационно-насосной станции.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, коммунальщики начали устранять нарушения еще до окончания расследования: на КНС заменено оборудование. Повторная проверка показала, что неприятных запахов стало значительно меньше. Лабораторный анализ проб воздуха, взятых на объекте и вблизи жилых домов, показал отсутствие превышение ПДК загрязняющих веществ.

Тем не менее, по итогам расследования общество будет привлечено к административной ответственности по нескольким статьям КоАП РФ. Минэкологии ведет постоянный мониторинг ситуации на очистных сооружениях Видного.