Минэкологии выяснило, что реку Чернавку загрязнял балашихинский производитель автокранов

Министерство экологии и природопользования Московской области привлекло к административной ответственности АО «Балашихинские Автомобильные Краны и Манипуляторы» за загрязнение реки Чернавки.

В прошлом году производственное предприятие, располагающееся в Западной промзоне Балашихи, допустило превышение концентрации загрязняющих веществ в сточных водах. Как показал лабораторный анализ стоков, биологическое потребление кислорода не соответствовало нормативным показателям, указанным в полученном АО «БАКМ» решении на водопользование.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, ведомство оштрафовало АО «БАКМ» на 80 тысяч рублей и выдало представление об устранении причин загрязнения в 2-месячный срок.

Компания разработала и представила инспекторам эконадзора план мероприятий по контролю за работой очистных сооружений, анализу сточных и дренажных вод. Предприятие обязано ежеквартально сдавать в минэкологии отчет с показаниями лабораторных анализов сточных вод.