Минэкологии Московской области поставило на кадастровый учет государственный природный заказник «Насаждения с комплексами рыжих лесных муравьев» в Солнечногорском районе. Площадь ООПТ составляет 652 гектара.

Природный заказник сохраняет часть существовавшего в 1945-1951 гг. Верхне-Клязьминского заповедника. В перспективе планируется расширить заказник, включив в его состав сохранившиеся со времен заповедника ценные природные комплексы.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, объектом особой охраны в заказнике стал уникальный комплекс видов рыжих лесных муравьев (черный болотный, обыкновенный, или рыжий, северный, малый и волосистый), а также занесенные в Красную книгу Московской области трехпалый дятел, кедровка и мох некера перистая. Всего на территории ООПТ отмечено обитание 36 видов позвоночных животных, в том числе лося, кабана, бобра, лисицы, разнообразных лесных птиц.

По мнению биологов, главными антропогенными угрозами для заказника являются несанкционированные свалки, нерегулируемое передвижение автотранспорта, а также влияние находящихся рядом дачных поселков. Режим особой охраны ООПТ подразумевает запрет на любые рубки, кроме санитарных, строительство и устройство «диких» туристических стоянок. На территорию заказника запрещен въезд автотранспорта.

Рыжие лесные муравьи включены в «Красный список угрожаемых видов» международной Красной книги Всемирного союза охраны природы. Первые законы об охране этих насекомых были приняты в Европе еще в XIX веке. Муравьи играют важнейшую роль в регулировании численности массовых лесных вредителей. Как отметил Александр Коган, один крупный муравейник спасает от вредителей четверть гектара леса.