Минэкологии: животноводы в Серебряных Прудах нарушили правила обращения с органическими отходами

Инспекторы минэкологии Московской области завершили административное расследование в отношении АО «АИСФЕР», которое занимается разведением крупного рогатого скота. Ферма находится вблизи села Куребино в городском округе Серебряные Пруды.

В ходе проверки выяснилось, что общество вывозило на сельскохозяйственные земли жидкий навоз. Согласно производственному плану, органические отходы должны выдерживаться в специальном хранилище и вывозиться на поля в качестве органического удобрения только с апреля по октябрь. Однако хранилище оказалось переполненным, и отходы были разбросаны на площади более гектара.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, обществу грозит штраф в размере до 250 тыс. рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток. Нарушение усугубляется еще и тем, что отходы животноводства относятся к IV классу опасности, к их складированию и утилизации предъявляются повышенные требования.

Минэкологии взяло ситуацию на ферме под постоянный контроль.