После проверки минэкологии лобненские коммунальщики за сутки отремонтировали оборудование КНС

Инспекторы экологического надзора начали административное расследование по факту сброса неочищенных сточных вод в реку Мещеринка в Лобне. Как сообщил глава минэкологии Московской области Александр Коган, загрязнение произошло по вине ОАО «Лобненский водоканал».

В ходе проверки выяснилось, что выброс сточных вод произошел из-за неисправности оборудования на канализационно-насосной станции: из трех насосов в рабочем состоянии был только один. В результате из приемного колодца стоки попали на рельеф и далее – в Мещеринку.

В ближайшее время минэкологии проведет отбор проб, чтобы определить качество воды в реке после аварии. Виновник нарушения будет привлечен к административной ответственности.

После проверки лобненские коммунальщики в течение суток отремонтировали неисправные насосы. Сейчас КНС работает в штатном режиме, сточные воды в Мещеринку не сбрасываются.