По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева специальная комиссия из специалистов минэкологии, ГУ МЧС, администрации Ленинского района и ГУ «Мособлводхоз» обследовала Таболовский пруд в Видном. Об этом просили местные жители, озабоченные экологическим состоянием водоема.
Комиссия установила, что состояние пруда удовлетворительное. В ходе обследования не выявлено ни одного источника сброса сточных вод, не зафиксировано посторонних запахов. После проверки администрация Ленинского района расчистила водоохранную зону от мусора.
Министр экологии и природопользования Александр Коган отметил, что Таболовский пруд площадью свыше 4 гектаров находится в санитарно-защитной зоне завода «Москокс». Здесь не допускается размещение рекреационных зон, купание в пруде запрещено.
Минэкологии планирует организовывать регулярные субботники для расчистки берегов Таболовского пруда.