Серпуховское предприятие ответит за загрязнение воздуха и нарушение правил обращения с отходами

Инспекторы экологического надзора проводят административное расследование по обращению жителей Серпуховского района, пожаловавшихся на выбросы загрязняющих веществ ООО «Вторгазтруба». Заявители также же сообщили, что на территории по ночам сжигаются производственные отходы.

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства. На производственной площадке реставрируются трубы, в том числе и использовавшиеся для перекачки нефтепродуктов. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, в результате очистки труб образуются вредные загрязняющие вещества, а площадка для складирования отходов не оборудована должным образом.

Помимо этого, на предприятии ведутся сварочные работы. Происходит загрязнение воздуха аэрозолем, содержащим вредные для здоровья оксиды металлов, соединения углерода и азота. Документация, регламентирующая выбросы в атмосферу, инспекторам не представлена.

Представители общества признали, что систематически не соблюдали природоохранное законодательство, в том числе и сжигали отходы. Еще в июле суд приостанавливал работу предприятия за подобные нарушения. По окончании расследования организация будет привлечена к административной ответственности по нескольким статьям КоАП РФ.