Владелец участка у деревни Семенково самостоятельно очистит от навалов твердых коммунальных отходов нарушенные земли, пока полиция устанавливает личности непосредственных виновников. Работы по ликвидации начнутся в ближайшие 4 дня и должны завершиться 15 марта, сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.  Чтобы избежать повторения ситуации, собственник пообещал организовать пост охраны и установить ограждение по периметру территории.

Напомним, что 7 февраля инспекторы Министерства экологии и природопользования Московской области вместе с полицией пресекли разрастание свалки бытовых отходов: остановили работы и арестовали тяжелую технику. Неизвестные сваливали мусор в отработанный карьер площадью 2 Га.  За два дня 10% территории было завалено твердыми коммунальными отходами. Местные жители отреагировали и оперативно сообщили в  минэкологии.

«В ходе расследования специалисты взяли образцы  грунта и отходов с участка. В понедельник будет оценен ущерб, нанесенный окружающей среде. Учитывая подтвержденный исследованиями 4-й класс опасности складируемых отходов,  сумма внушительная, – рассказал Александр Коган. – Минэкологии предъявит ее виновнику, тот либо возмещает самостоятельно, либо ведомство взыскивает ее в судебном порядке. По предварительной информации, нарушителями являются физические лица».

Александр Коган добавил, что с 2016 года ущерб за несанкционированное размещение отходов производства и потребления окружающей среде составил 3,5 миллиарда рублей.