Инспекторы эконадзора совместно с сотрудниками УМВД России по городскому округу Домодедово в ходе ночного рейда задержали частных лиц, незаконно добывавших песок вблизи села Ям. На месте разработки были обнаружены 4 большегрузных автомобиля и 2 экскаватора, вся техника отправлена на штрафстоянку.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, добыча велась в особо крупных размерах: общая площадь разработки достигала 2 гектаров, глубина – до 10 м. Земельный участок принадлежит одной из домодедовских компаний, руководители которой не знали о том, что здесь добывается песок.

На месте незаконной разработки проведены маркшейдерские исследования, по их результатам будут установлены объемы добытого песка и рассчитан ущерб, нанесенный окружающей среде. В ходе расследования удалось выявить одного из покупателей, который сваливал песок на своем земельном участке. Здесь тоже взяты пробы, чтобы определить, идентичен ли складированный песок тому, который добывался в карьере.

Административное расследование минэкологии продолжается. Нарушителям предстоит выплатить крупные штрафы и возместить рассчитанный ущерб. Домодедовские полицейские начали доследственную проверку. По ее итогам добытчикам может быть предъявлено обвинение, как минимум, в незаконном предпринимательстве.