Суд подтвердил правоту минэкологии в споре с рузскими недродобытчиками

Рузский городской суд оставил в силе постановление минэкологии Московской области о наложении административных штрафов на ООО «Рузский комбинат нерудных материалов» и его генерального директора. Общество было наказано за грубое нарушение правил обращения с отходами на территории Сычевского месторождения, которое расположено вблизи деревни Ивойлово Рузского района.

В результате проверки инспекторы эконадзора установили, что недродобытчики не оборудовали специальную площадку для временного накопления отходов. Территория была захламлена строительными отходами, бытовым мусором. Кроме того, на грунте были обнаружены следы разлива горюче-смазочных материалов. Часть отходов здесь же сжигалась.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, за эти нарушение общество и его генеральный директор были оштрафованы на общую сумму 120 тыс. рублей. Предприятие пыталось оспорить постановления, однако суд вынес решение в пользу министерства.