Завершена расчистка реки Шувойка по контракту с минэкологии

Завершен второй этап расчистки реки Шувойка на территории сельского поселения Ильинское Орехово-Зуевского района. Рабочие удалили разросшийся по берегам кустарник, упавшие в воду деревья, расчистили русло Шувойки с помощью спецтехники, а также высадили траву.

Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, был расчищен участок Шувойки протяженностью 4,4 км от деревни Устьяново до моста в районе деревни Юрятино. Работы проводились с 2015 года и были разделены на два этапа. Работы по контракту с минэкологии Московской области проводило ООО «Монтажно-строительный комбинат», победившее на открытом аукционе.

Выездная проверка минэкологии показала, что работы в целом выполнены качественно. Небольшие недочеты подрядчик устранит в ближайшее время. После этого останется выполнить заключительную часть проекта: выпустить в реку рыбную молодь.

Александр Коган отметил, что в результате расчистки удалось остановить деградацию Шувойки, существенно оздоровить экологическую и санитарную обстановку в водоохранной зоне реки.

На фото – Шувойка до и после расчистки.