Снизить или полностью ликвидировать количество несанкционированных свалок и навалов мусора на территории Московского региона планируется с помощью работы новойинформационной системы «Электронный талон». Посредством работы ИС планируется улучшить качество жизни населения, предотвратить деградацию почв, снизить антропогенную нагрузку на территорию региона за счет запуска работы КПСО.

Система «Электронный талон» позволяет отследить перемещение строительных отходов от пункта образования до пункта приема отходов. Или зафиксировать отклонение автотранспорта от маршрута (а также поднятие и разгрузка кузова), проследить образование новых несанкционированых свалок.

На данном этапе к «Электронным кабинетам» подключено около700 организаций.

С 01.02.21 по 11.02.21 произведен адресный учет завоза ОССиГ на площадки переработки стройотходов Московской области, в том числе зафиксировано:

Более 120 тысяч рейсов грузового автотранспорта;

Более 9400 уникальных номеров грузового автотранспорта.

3,84 млн. куб. метров ОССиГ (преимущественно строительных грунтов).

На основе этих сведений составлена схема движения автотранспорта. Выявлены неизвестные точки скоплений. Проводится анализ и проверка полученных данных. На местах отклонения от маршрута и возможного сброса строительных отходов на непредназначенные для этих целей земельные участки, с проверкой выезжают инспекторы экологического надзора.