Река Банька в границах г.о. Красногорск Московской области

Общая протяженность участков производства работ по экологической реабилитации реки Банька составляет 7670м, от ул. Александра Шишкина до впадения в реку Москва.

Работы планируется начать во 2 квартале 2019 года (предположительно июнь), срок окончания работ – декабрь 2019 года.

Финансирование проекта осуществляется за счет федерального и регионального бюджетов. На данный момент заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Московской области на выполнение работ по экореабилитации реки Баньки.

Сведения о составе и объемах работ

Настоящим проектом предусмотрен комплекс следующих видов работ по экологической реабилитации реки Банька в границах городского округа Красногорск:

- уборка хозяйственно-бытового мусора и древесных остатков по берегам водного объекта;

- расчистка русла реки от мусора;

- удаление водной растительности;

- разработка донных отложений;

- биологическая мелиорация реки, включающая в себя устройство биоплато на нескольких участках.

В результате производства и проведения вышеуказанных работ и мероприятий повысится качество воды в реке Банька и восстановится ее самоочищающаяся способность.

Работы по расчистке от кустарников, мелколесья и сводка болотной растительности

Работы включают в себя: расчистку от кустарника и мелколесья, сводку болотной растительности, удаление сплавин, расчистку от древесного мусора и прочие работы. Работы по расчистке от кустарника и мелколесья выполняются в пойме реки.

Река представляет собой сбалансированную экосистему, в которой действуют механизмы самоочищения. Расчистка русла реки от зарослей водной растительности обеспечит благоприятные условия жизнедеятельности водных биологических ресурсов, восстановит ее рекреационную привлекательность.

Очистка русловой части рек и прудов от иловых отложений

Проектной документацией предусматривается удаление ила со дна реки и русловых прудов.

Расчистка прудов и рек выполняется без дноуглубления. Расчистка прудов будет проводиться в щадящем режиме специализированным малогабаритным земснарядом. Он оборудован современными приборами контроля, позволяющими выполнить прецизионные работы по вертикальной планировке донной поверхности водоёма, а благодаря специальной шнековой насадке избежать излишней взмученности во время их проведения. Общий объем извлекаемых илов составляет 22,67 тыс.м3.

Расчистка русла реки от донных отложений выполняется из условий максимального улучшения гидравлических характеристик водотока, хода руслового процесса и сохранения полученных положительных эффектов в течение длительного времени.

Устройство биоплато

Биоплато выполняет функцию биогеохимического барьера, в котором оптимизированы водный, тепловой и пищевой режимы, а растения выполняют функцию биологического концентрата.

СИТУАЦИОННЫЙ ПЛАН РЕКИ БАНЬКА