Общая протяженность участков производства работ по экологической реабилитации рек Яуза, Борисовка и Сукромка составляет около 10 километров. Работы ведутся по реке Яуза на участке от ул. Мира до МКАД, на реках Борисовка и Сукромка от впадения р.Сукромка в р.Яуза до ТРЦ «Июнь».

Подготовка к экологической реабилитации рек началась в Мытищах началась в 2018 году, в рамках которой специалисты выявили и ликвидировали все несанкционированные стоки в реку.

Основные работы проводятся в период с сентября 2018 года по декабрь 2019 года и разделены на 2 этапа.

Проектом экореабилитации предусмотрено выполнение следующих мероприятий:

- расчистка акватории и береговой зоны от бытового и строительного мусора (подготовительные работы);

- удаление сухостойных и аварийных деревьев и кустарников, топляка (подготовительные работы);

- удаление болотной растительности в акватории прудов и русле реки;

- удаление донных отложений из русла реки и ложа прудов с последующим обезвоживанием и вывозом на полигон;

- сохранение высшей водной растительности (тростник, камыш и пр.), которые служат естественным фильтром между водосбросом и водоемом и играют важнейшую роль в самоочищении реки (биоплато);

- увеличение площади открытой акватории;

- углубление реки до глубины 1,5 м относительно существующего состояния без выемки коренных грунтов, углубление русловых прудов до глубины 4,0 м, без выемки коренных грунтов.

- берегоукрепление природоприближенными конструкциями в районе ул. Щербакова. В местах с повышенной рекреационной нагрузкой запланировано укрепление подводной и надводной части береговых откосов каменной наброской.

В период с января до августа 2018 года по заказу Администрации г.о. Мытищи были выполнены подготовительные работы. Из русел рек подрядчиком было вынуто сверх определенного проектом объема бытового мусора.

Мощность иловых отложений в реабилитируемых реках составляет от 0,1 до 3 метров. Общий объем выемки донных отложений – 198,8 тыс. кубометров.

В настоящее время завершены работы по формированию береговой полосы и расчистке акватории реки Яуза от мусора и иловых отложений на участке от ул. Мира до ул. Юбилейная, и по реки Сукромка по всей ее длине. Также завершено устройство берегоукрепления и отсыпка песком береговой линии и урезовой части в районе ул. Щербакова.

Работы по выемке донных отложений выполняются специализированным малогабаритным земснарядом «Ватермастер Классик III» с последующим обезвоживанием на установках Бельмер Каскад. До конца 2019 года планируется завершение работ по выемке донных отложений с последующим на участке р. Борисовка.

При реализации мероприятия по экологической реабилитации рек параллельно ведется работа по снятию негативного воздействия источников загрязнения на водные объекты (поиск и тампонирование незаконных водовыпусков).

СИТУАЦИОННЫЙ ПЛАН РЕКИ ЯУЗА