Минэкологии направило предостережение администрации городского округа Мытищи по поводу несанкционированного размещения отходов вблизи деревни Челобитьево. При осмотре территории инспекторы эконадзора установили, что на землях неразграниченной собственности есть очаговые навалы отходов. Поскольку ответственность за состояние этой категории земель несут муниципальные власти, министерство потребовало тщательнее осуществлять земельный контроль, ограничить въезд на участок со стороны ТРЦ «Июнь» и привести территорию в порядок до конца апреля. Исполнение этих требования остается на контроле Минэкологии.

Это не первый случай нарушения правил обращения с отходами вблизи Челобитьева. Ранее инспекторы эконадзора оштрафовали на 150 тыс. рублей ФГУП «Совхоз им. Тимирязева» за размещение здесь грунтов и строительных отходов. Минэкологии также подало исковое заявление с требованием взыскать с нарушителей 14-миллионный ущерб, нанесенный землям. Руководство учреждения пыталось опротестовать действия министерства, но Десятый арбитражный суд подтвердил законность требований экологов.