Министерство экологии и природопользования Московской области информирует, что с 01.09.2021 вступил в силу приказ Минприроды России от 01.12.2020 № 999 «Об утверждении требований
к материалам оценки воздействияна окружающую среду».

Одновременно признается не подлежащим применению приказ Госкомэкологии России от 16.05.2000 № 372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятености на окружающую среду в Российской Федерации».

При этом, с учетом пункта 3 Приказа, в случае проведения общественных обсуждений до 01.09.2021 материалы оценки воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной и иной деятельности (ОВОС) формируются в соответствии с действующими в период проведения общественных обсуждений требованиями.

В соответствии с п. 7.9.2 Требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду, утвержденных приказом Минприроды России от 01.12.2020 № 999 (далее – Требования), Министерство осуществляет размещение сведений об уведомлении о проведении общественных обсуждений проекта Технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду (в случае принятия заказчиком решения о подготовке проекта Технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду) и (или) уведомлении о проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (или объекта экологической экспертизы, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду для ознакомления общественности.

Для размещения Уведомления на официальном сайте Министерства необходимо направить заявку с приложенным Уведомлением на электронную почту Министерства: minecology@mosreg.ru. Форма Заявки – свободная.

Дата размещения публикации – на следующий рабочий день
после регистрации Министерством Заявки.

Информирование о размещении Уведомления будет направлено
по электронной почте, указанной в Заявке.

Для ознакомления с основными требованиями проведения ОВОС приводится презентация Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

С информацией о проведении планируемых общественных обсуждений на территории Московской области можно ознакомиться
в разделе «Информация о проведении общественных обсуждений»
в подразделе «Информация и статистика» раздела «Документы»
на официальном сайте Министерства.

Вниманию природопользователей (PDF, 1.24 МБ)