26 сентября 2019 года в рамках реализации проектов стратегического направления «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и в соответствии с пп. 2 и 3 ч.2 ст.8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», на базе администрации г.о. Солнечногорск Московской области состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики министерства экологии и природопользования Московской области по итогам III квартала 2019 года.

Публичные обсуждения проходили под председательством заместителя министра экологии и природопользования Московской области Воронцова Вадима Валерьевича.

В мероприятии приняли участие представители межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области, представители региональных и муниципальной властей, юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Московской области, число присутствующих составило около 40 человек.

Открывая публичные обсуждения, В.В. Воронцов отметил, что ежеквартальные публичные обсуждения правоприменительной практики являются профилактическим мероприятием, проводимым с целью эффективного взаимодействия с природопользователями. Расширенный формат публичных обсуждений позволил выступить с докладом Директору ГКУ МО «Мособлэкомониторинг», Враби Анатолию Порфирьевичу.

Данный формат позволил участникам публичных обсуждений получить ответы на животрепещущие вопросы «из первых уст».

Также с приветственными словами к участникам мероприятия обратился член президиума Иванов Илья Геннадьевич – заместитель межрайонного природоохранного прокурора Московской области.

С докладом по правоприменительной практике надзорной деятельности Управления государственного экологического надзора министерства экологии и природопользования Московской области за III квартал 2019 года, выступил начальник Управления Санакоев Гивриз Заурович.

Также участникам слушаний свои доклады представили:

- Заместитель начальника Управления правового обеспечения министерства экологии и природопользования Московской области – Стригунков Максим Дмитриевич «Правоприменительная практика судебного сопровождения в области охраны окружающей среды»;

- Заведующий отделом организации контрольной деятельности Управления правового обеспечения министерства экологии и природопользования Московской области – Скворцов Вадим Валерьевич «Оценка эффективности работы ОМСУ по обеспечению права жителей на благоприятную окружающую среду за I полугодие 2019 года (на основании анализа обращений, поступивших в ЦУР Губернатора Московской области)».

Также были даны рекомендации по недопущению нарушений действующего природоохранного законодательства.

С итогами и видеоматериалами проведенного публичного мероприятия можно ознакомиться на сайте министерства экологии и природопользования Московской области в сети «Интернет» по адресу: https://mep.mosreg.ru, в разделе «Деятельность» подраздел «Правоприменительная практика».