Арбитражный суд Московской области вынес решение по иску Минэкологии к ООО «Солнечная долина», которое занимается управлением недвижимостью в Солнечногорском округе. Компания была уличена в организации незаконной свалки.

В ходе административного расследования инспекторы эконадзора установили, что обществу принадлежит участок земель для сельскохозяйственного производства вблизи деревни Благовещенка. На этом участке выявлена незаконная свалка грунтов, перемешанных с отходами строительства и сноса. Маркшейдерские замеры показали, что всего было завезено и размещено 2,3 тыс. кубометров мусора. В ходе административного расследования был рассчитан ущерб, нанесенный почвам, сумма которого составила 15,6 млн. рублей.

Поскольку компания отказалась в добровольном порядке возместить ущерб, Минэкологии обратилось с соответствующим иском в суд. Теперь нарушителю придется выплатить сумму ущерба по судебному решению.