По заказу Минэкологии биологи провели наблюдения в памятнике природы областного значения «Никольская лесная дача», расположенном в Щелковском городском округе. Целью было обследование колонии сизых чаек, которые ежегодно гнездятся на Моховом озере и сейчас должны вступать в брачный период.

«Специалисты убедились в том, что чайки возвращаются с зимовок и образуют пары, - сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Информация о том, что чайки могут переселяться на другие водоемы, не подтвердилась. Это значит, что экологическая ситуация в ООПТ нормальная, местообитания находятся в хорошем состоянии и кормовой базы достаточно».

Сизая чайка – очень интересный вид с точки зрения гнездования. Эти птицы моногамны, однако самки и самцы зимуют по отдельности. По возвращении с юга они находят друг друга и, как правило, обживают прошлогоднее гнездо.

В Подмосковье есть несколько крупных колонийчаек. Самое большое находится в Лобне, в ООПТ федерального значения «Озеро Киево и его котловина». В последние годы из-за истощившейся кормовой базы озерные чайки из этой колонии мигрируют на Бисеровское водохранилище и Люблинские поля фильтрации.