Сотрудники подведомственного Минэкологии учреждения «Мособлэкомониторинг» будут проводить регулярные рейды и контролировать качество воздуха в Люберцах, Балашихе и Реутове. Пока это планируется делать дважды в неделю с использованием мобильной эколаборатории «Автоспектр Mobilab». Необходимое решение было принято в Министерстве экологии и природопользования Московской области с целью осуществления объективного контроля атмосферного воздуха на данных территориях.

Инспекторы будут проводить замеры при помощи датчиков японского производства Horiba на предмет наличия в воздухе 6 соединений загрязняющих веществ: диоксида серы, аммиаку, оксида углерода, оксида азота, диоксида азота, сероводорода. Результаты исследований об уровне превышений предельно допустимых концентраций вместе с рекомендациями населению будут публиковаться в свободном доступе на сайте ведомства.

Маршруты движения эколаборатории будут составляться согласно плану исследований на основании расположения источников негативного воздействия и дополняться объективной информацией из обращений граждан. Изменения в план или маршрут могут быть внесены в связи с чрезвычайными обстоятельствами.

«При обнаружении превышений ПДК мы будем предпринимать меры по урегулированию ситуации и привлечению нарушителя к ответственности, – отметил заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов. – Большинство рейдов, которые инициирует надзор в данном случае – ночные. Это допустимо, если существует угроза причинению вреда здоровью граждан и окружающей среде. По результатам рейда принимается решение о привлечении нарушителя к административной ответственности  и выписывается штраф. Также мы будем добиваться от нарушителя неукоснительного соблюдения природоохранного законодательства».

Однако, главная цель этих действий – уменьшение выбросов и повышение качества атмосферного воздуха. Для этого необходимы не только исследования и контроль, но и мероприятия по усовершенствованию систем очистки со стороны предприятий. В случае соблюдения всех норм по очистке выбросов, предприятие перестанет оказывать негативное воздействие на окружающую среду или его деятельность будет приостановлена до ликвидации нарушений.