В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, деятельность по добыче общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) допускается только на земельных участках, целевое назначение и вид разрешенного использования которых позволяет использовать земельные участки для целей добычи общераспространенных полезных ископаемых.

До начала проведения работ по добыче ОПИ на участке недр, предоставленном в пользование, недропользователь обязан оформить правоустанавливающие документы, необходимые для использования соответствующих земельных участков в целях недропользования (включая перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности), в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством.

Запрещается проведение работ по добыче ОПИ на участке недр, предоставленном в пользование, до оформления правоустанавливающих документов необходимых для использования земельных участков в целях добычи общераспространенных полезных ископаемых.

В случае, если процесс перевода земельных участков в категорию, допускающую недропользование, обусловлен временными затратами, недропользователь вправе обратиться в Министерство экологии и природопользования Московской области, в соответствии с требованиями Административного регламента предоставления государственной услуги «Предоставление права пользования участками недр местного значения, содержащими общераспространенные полезные ископаемые или используемыми для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Московской области и оформление, государственная регистрация и выдача лицензий на пользование недрами на указанные участки», утвержденного распоряжением от 11.12.2018 № 713-РМ, для приостановления права пользования участком недр местного значения.

Министерство экологии и природопользования Московской области напоминает, что нарушение условий пользования недрами влечет административную ответственность и возможность досрочного прекращения, приостановления или ограничения права пользования недрами на срок, необходимый для урегулирования земельных вопросов.